email Обратная связь

Изжога.

18.04.2024 Категория: Гастроэнтерология Просмотров: 6270 Комментариев: 0

С той минуты, когда человек начинает себя винить, возникает избыточное выделение кислот, и открывается гастрит с повышенной кислотностью. Таким образом, принуждение себя из чувства вины — это одно, а принуждение, вызванное обвинениями в свой же адрес, — совсем другое.

Тяга к кислому может быть столь велика, что человек пьёт какую угодно кислоту. Для повышения кислотности желудка необходимо потреблять нейтральную  кислоту. Таковой является лимонный сок, который рекомендуется пить в разведённом состоянии не менее чем за полчаса до завтрака. Ваше пищеварение значительно улучшится. А вкусный апельсиновый сок может произвести обратный эффект.

Во рту происходит размельчение и растворение пищи. В желудке происходит расщепление пищи на питательные вещества.

Если человек доволен собой, у него вырабатывается ровно столько желудочных кислот, сколько необходимо для переваривания пищи. Если же страх оказаться виноватым подавляется настолько, что оборачивается убеждённостью в своей вине, то желудочного сока, или желудочной кислоты, вырабатывается, соответственно, больше. Убеждённость в собственной вине не что иное, как обвинение в свой же адрес.

Напоминаю, что кислое являет собой энергию чувства вины и кислота — энергию обвинения. Так деятельность желудка сама по себе уже компенсирует чувство вины, ведь работа есть работа. Если деятельности недостаточно, то есть если пищи поступает мало, желудок начинает поедать самого себя. Точно так же, как и человек, который, если нет работы, начинает винить себя, терзаясь угрызениями совести, и с теми же чувствами принуждает себя браться за всякие ненужные дела. Перепроизводство желудочной кислоты происходит от непомерного чувства вины, что само по себе является жестокостью по отношению к самому себе и ведёт к язве желудка. Жестокость всегда вызывает рану.

Чувство вины перерастает в обвинение самого себя. Обвинение — это уже злоба. Больных людей тянет на кислые напитки, так они подсознательно приглушают чувство собственной вины, но вместе с тем усиливают энергию злобы. Чем болезнь тяжелее, тем больше следует избегать кислого. Например, больному раком нельзя есть даже незрелые бананы, не говоря уже о яблоках, ягодах и цитрусовых. Раковым больным показана щадящая овощная диета, без животных белков и жиров, не имеющая пряного привкуса. То же относится фактически ко всем болезням. Все те вкусные вещи, которые люди натаскивают заболевшему человеку, являются попыткой заглушить чувство их собственной вины.


Теги материала:

обвинение, лимонный, Изжога

Комментарии (0)
avatar