email Обратная связь

Щитовидная железа

28.03.2024 Категория: Эндокринология Просмотров: 15239 Комментариев: 0

Центральным органом 5-ой чакры является щитовидная железа - орган общения. Этот орган накапливает в себе недовольство более всех других. У него две возможности: либо погибнуть под гнётом, либо начать бороться за свои права. Щитовидная железа является органом отношения. Качество нашей жизни зависит от того, как мы относимся к ней.

Гнёта не выдерживает тот, у кого велико чувство вины и кто поэтому не считает себя вправе раскрыть рот, чтобы защитить себя либо высказать своё мнение. У людей, придавленных чувством вины, нарушается функция щитовидной железы. Одновременно понижается работоспособность всех органов и тканей, поскольку щитовидная железа регулирует общение между собой всех органов и тканей. Кто печалится из-за своей безпомощности и своего безправия, тот либо выплакивает душевные страдания, вызванные недовольством, либо замыкается в себе и приобретает кисту щитовидной железы. Если он зависим от большого числа недовольных людей, то у него возникает множество кист.

Субстанция, на которой выстроена жизнь, есть энергия любви. Обмен веществ должен быть обменом этой энергии, т. е. отдаванием соответственно потребности. Когда отношения основываются на любви, потребность дающего отдавать равна потребности получателя получать. К сожалению, отдавание обычно соразмерно заслугам. Итак, движение энергии между различными частями тела управляется щитовидной железой. Её работе могут препятствовать только страхи, которые вызывают торги: "Надо ли? К чему? Может, не надо? Как надо? Может, сейчас не надо? Может, обойдусь и без этого?" И так далее. Свободная, безусловная любовь рушится.

Явной функциональной недостаточности щитовидной железы обычно предшествует зоб, или увеличение щитовидной железы, как попытка компенсировать функциональную недостаточность. Это бросается в глаза тем больше, чем больше человек придаёт значения своей внешности. Тело пытается уродливо вздутой шеей обратить внимание человека на то, что следует собой заняться. Мы привыкли, что больного человека с видимыми признаками болезни окружают вниманием, лаской, заботой. В душе этого жаждет каждый. Увы, у человека, отупевшего от жизненных тягот, не находится для другого, даже для собственного ребёнка, ни ласки, ни времени. Их у него нет и для себя. У ребёнка, который знает об этом и совершенно серьёзно с этим считается, щитовидная железа растёт внутрь, от чего возникает постоянно усиливающееся ощущение удушья, которое не могут снять лекарства от астмы.

Всякие увеличения означают рост печали. Кто запрещает себе плакать, однако желает показать, насколько его извела печаль, вызванная недовольством, у того щитовидная железа выпячивается наружу. Кто ни при каких условиях не желает обнаружить своего жалкого состояния, у того щитовидная железа прячется за грудиной. Такой человек перестаёт выносить недовольство, выражаемое в отношении кого или чего бы то ни было, ибо оно его душит. Свою нетерпимость он начинает открыто выражать в гневной злобе.

Щитовидная железа увеличивается, чтобы уместить в себе больше йода - минерала, поддерживающего достойное общение, чтобы человек смог, невзирая на давление извне, оставаться самим собой. При большой злобе йода может быть больше, чем необходимо, но чем сильнее возрастает чувство вины за свою низменность, тем больше йод остаётся там пассивно. Медицинские анализы имеют дело с биологически активными веществами.

Часто анализы бывают в полном порядке, тогда как человек чувствует себя всё хуже и хуже. Это означает, что скопившиеся пассивные вещества загрязняют, отравляют тело.

При возникновении компленкса неполноценности и достижении им критической отметки зоб, или компенсаторное увеличение щитовидной железы, оборачивается функциональной недостаточностью Медицина лечит это йодом или йодистыми препаратами. Это эффективное средство, десятилетиями творившее чудеса, ныне утрачивает свои целительные свойства, поскольку ни один минерал, витамин или лекарство не в состоянии снять с человека бремя стрессов. Страх перед недовольной сверхтребовательностью вершит свою работу.

Поскольку человек остаётся человеком благодаря мышлению, то с функциональной недостаточностью щитовидной железы мыслительная способность у человека ограничивается, притупляется, снижается. Мышление замедляется - человек уже не в состоянии логически продумывать до конца свои планы, голова не работает - снижается способность усваивать новое, слабеет память - в памяти возникают тревожные провалы. Все нарушения мыслительной способности вплоть до кретинизма непременно связаны и с щитовидной железой, т.е. с общением.

Если ребёнку постоянно внушают, что он - самый глупый, что он всё равно не станет полноценным человеком, что он ни на что не годен, что он со своими глупостями - как тяжкий крест на шее, то ребёнок может так и остаться духовно неразвитым безо всяких врождённых физических недостатков. Его духовный потенциал остаётся невостребованным. Родители, воспитатели и впоследствии уже учителя своим отношением перекрывают ему кислород, и никто не догадывается, что такого ребёнка нужно воодушевлять. У него, как и у любого, есть положительная сторона, которая находится в плену у страха, вызываемого недовольством. Раскрыть её трудная задача. Поэтому взрослые предпочитают заниматься с теми, кто сможет покрыть их отблесками славы, не замечая, что этот ребёнок и так чересчур заносчив.

Если ребёнок начинает протестовать против унижения и доказывать, что он не таков, каким его считают, то функциональная недостаточность его щитовидной железы уравновешивается функциональной сверхдостаточностью. Борьба против униженности с целью возвышения приводит к функциональной сверхдостаточности и может в течение долгих лет компенсировать недостаточность. Эта борьба выражается в лабильности нервной системы, в метаниях из крайности в крайность. Это может проявиться лишь в период, когда человек вдруг осознаёт, что стареет, и обнаруживает снижение работоспособности. На почве стрессов, развившихся в детстве и сдерживаемых в течение долгого времени благодаря работе, может развиться слабоумие и тем быстрее, чем сильнее отчаяние от осознания снижения работоспособности, т. е. чем больше человек считает работу единственным смыслом жизни. Человек, для которого работа является предметом чести и гордости, впадает в состояние глубокой душевной униженности, если в его работе перестают нуждаться - и его разум отказывается функционировать. Чем скорее Вы сумеете найти для впавшего в депрессию пожилого человека интересное занятие, тем скорее ликвидируете потенциальный крах его человеческой личности, и тем Вам самим будет легче впоследствии. Запомните, что умение оставаться самим собой в любой ситуации и вновь обретать себя в изменившейся ситуации необходимо развивать смолоду, тогда Вы будете застрахованы от старости. Не говорите, что с Вами такого казуса произойти не сможет.

Другую категорию страдающих от недовольства составляют те, которые начинают бороться за свои права. Людей, возвышающих голос из-за малейшей обиды, называют прямолинейными. У них низкий порог устойчивости к стрессам, и их душа говорит, что повышать её опасно. Идеальных людей мало, а потому и прямолинейные люди - это люди испуганные, которые часто притягивают плохое в своё информационное поле, однако выводят его из себя вместе с протестом. В момент выражения протеста они довольны, поскольку хорошая сторона протеста что-то да уладила. Поэтому на них нельзя сердиться долго. У искренне прямолинейных людей щитовидная железа здорова. К сожалению, словоохотливость является признаком отнюдь не искренней прямолинейности. Зачастую она выражает желание быть лучше других.

Если ребёнок прямодушен, а его чистоту и откровенность начинают высмеивать, позорить либо подавлять, то он начинает протестовать. Чем в большей мере ему приходится выслушивать злобное недовольство взрослых и чем чаще эти взрослые называют его маленькую незлобивую откровенность плохой, тем в большей мере он вбирает в себя чужую злость, поскольку боится публично выступить против приказаний. Он начинает бороться против приказов внутренне. Рано или поздно развивается тиреотоксикоз, или повышенная функция щитовидной железы, что может оказаться опасным для жизни. В ребёнке борются страх перед злостью и злоба на злость, а между тем тело разрушается. Из ребёнка непроизвольно начинает исторгаться злость и ядовитые слова, жалящие других. Чем ядовитее, т. е. злее мысли и слова человека, тем тяжелее у него протекает тиреотоксикоз. Человек является жертвой, заставляющей страдать других. Таково подсознательное или осознанное возмездие, которое навлекает хирургическое вмешательство. Лекарства, подавляющие повышенную функцию, притупляют разум такого человека. Его духовный уровень неотвратимо снижается. Если же он начинает упрямо и воинственно отстаивать свои права, то его духовное развитие останавливается полностью. Развитие продолжается лишь благодаря физическим страданиям.

Чем масштабнее становятся стрессы, тем заметнее на вид становятся внешние признаки этих стрессов с тем, чтобы человек, проигнорировавший малый сигнал, не смог бы не обратить внимания на значительный сигнал.

Чем более Вы впадаете со своими эмоциями в крайность, тем в большей степени приобретаете все свойственные той или иной крайности признаки. Это значит, что отдельные симптомы суммируются в комплекс симптомов, т. е. в болезнь, на основе чего врач безо всякого труда ставит Вам диагноз.

Если Вы желаете себе помочь, то освободите свой страх оказаться виноватым, и признаки, характерные для пониженной функции, начнут уменьшаться. Если освободите свой воинственный протест, то начнут освобождаться признаки, свойственные повышенной функции.

 

Чем больше Вы сможете уделить времени себе, тем быстрее добьётесь результатов, поскольку Вы перестанете копить в себе новые стрессы вместо освободившихся от повседневных неприятностей старых. 

Чтобы легче этого добиться, освобождайте каждый день свой страх меня не любят, а также страх одиночества. 

И Вы с удивлением обнаружите, что одиночество отнюдь не страшно. Гнетущее чувство одиночества незаметно сменяется чувством единения с людьми Лишь когда Вы достигнете этого состояния, то поймёте, насколько оно Вам необходимо. Как при пониженной, так и при повышенной функции щитовидной железы в теле наблюдается недостаточное содержание йода. По сути, речь идёт о нехватке нормального общения, нехватке душевного равновесия. Равновесие, обретаемое благодаря исправлению умонастроения, служит основой для нормального усвоения физическим телом йода из земли, воды и воздуха, т. е. из пищи, питья и свободы.

В щитовидной железе скапливается тот гнев, который можно выразить только посредством рта. Сюда относятся изглашённые слова и звуки, крик, визг, рёв, капризничанье, фырканье, придирки, язвительные уколы, оплёвывание и т. д. Сдерживание словесного гнева означает извержение равновеликой энергии гнева в щитовидную железу. Лучше выпустите её на свободу. Тогда сможете исцелиться.



Комментарии (0)
avatar