email Обратная связь

Сон (безсонница, сонливость, детский плохой сон ).

19.04.2024 Категория: Неврология Просмотров: 6085 Комментариев: 0
Чувство ответственности и чувство долга - две грани единого целого. При возрастании жажды наживы чувство ответственности незаметно переходит в чувство долга. Нужно отметить, что человек никому ничего не должен, но он за многое ответственен. Кому приходится много страдать из-за чрезмерного чувства долга своих родителей, тот становится ленивым и сонливым. Вместо того, чтобы делать дело, он ложится спать, не подозревая о том, что во сне он изживает своё чувство вины.
 
Спят ли люди только от усталости, что на самом деле является чувством вины?
Но почему тогда так много спят новорождённые? Почему вообще люди проводят во сне половину жизни?
 
 Человек является на свет, что бы сделать свою жизнь хорошей. Всё, что человек делает с закрытыми глазами, он делает для себя. Всё, что он делает с открытыми глазами, он делает для других. Кто делая хорошее себе, постигает относительность хорошего и плохого, тот уже не станет делать плохо другим. Поэтому дети и подростки много спят и встают просветлёнными. Когда же ребёнок устал, он сущий дьяволёнок, с которым нет сладу. Во многих пословицах говорится об особой сладости сна и особой положительности спящего человека. Кто сам становится лучше неважно по какой причине, тот не сможет стать хуже по отношению к другим.
 
К 16-18 годам ребёнок взрослеет и перестаёт расти во сне. 
Начиная с этого возраста, излишне длительный сон означает, что человека терзает чувство вины. Такой человек, желая выслужить любовь, обычно взваливает на себя груз ответственностей. Иной проявляет такое рвение, словно за ним по пятам гонится чёрт, и нахватывает гору обязанностей, забывая про то, что в сутках всего 24 часа. Сразу видно, что он ничего не успевает, но обратись к нему с просьбой, и он откликнется. Другое дело, что просьба останется невыполненной, поскольку человек и так разрывается на части. Сам он при этом искренне несчастен и не замечает, что чувство вины возрастает. 
 
Он приносит свои извинения и продолжает в прежнем духе. Его вынуждает чувство долга, и он надеется, что в следующий раз у него всё получится. На первых порах сонливость у него усиливается, в некий момент возникает безсонница - чаша страданий переполнилась. Если раньше домочадцы приходили в отчаяние от невозможности его добудится, то теперь он сам впадает в отчаяние. Чувство вины не даёт ему спать спокойно ни минуты. Человек заставляет себя спать из  страха обезсилеть. Одновременно его подгоняет страх оказаться виноватым, он же страх меня разлюбят, если я не выполню свои обязанности. Иной человек пребывает от страха в таком напряжении, что едва смыкает глаза, как тут же с криком их открывает. Такой человек не знает, что такое потребность, он знает лишь обязанности.
 
 Мы все наловчились отодвигать свои потребности на задний план и руководствоваться в жизни обязанностями. Иначе говоря, мы жертвуем своими потребностями во имя обязанностей, поскольку не знаем, что такое личная потребность в свободе и что такое принудительное рабство.
 
Плохой сон у детей говорит о том, что у маленьких ребятишек проблемы старушек. Всем известно, что чем старше женщины, тем хуже они спят. Мужчины в молодости спят как мёртвые но, когда становятся старше, у них возникают проблемы со сном. Это означает, что у человека очень большое чувство вины, подавленное стыдом и страхом. 
Проблема говорит: Что ты спишь, иди бегай, иди делай, у тебя ведь мир не спасён. То есть человек переживает из-за того, что в мире плохо. И ребёнок реагирует соответственно родительским проблемам. Этим он говорит: Милые родители, не бегайте, не пытайтесь сделать все хорошие дела, а остановитесь и спросите себя, что мучает ваши души. Чувство вины? Ясно, значит его нужно освободить. Если над собой каждый день хотя бы немножко так работать, тогда вы понимаете себя лучше, чувствуете себя человеком. Тогда Вы не нападаете на партнёра, на супруга. Если что-то не в порядке, не обвиняете его, не желаете невозможного, и ваш ребёнок не будет кричать ночью от ужасной тревоги, от паники, которая есть преувеличение. Мы часто преувеличиваем свои проблемы, делаем из мухи слона. Ничего не случилось, а у нас уже мировая проблема, и ребёнок просто выражает это.
 

Когда человек получает какую-то информацию, хорошую или плохую, то он часто реагирует на неё ростом чувства вины. Слышит о чём-то хорошем — ой, у меня этого хорошего нет, значит, я — плохой. Или слышит о плохом — ой, у меня это плохое есть, значит, я — плохой. И его чувство вины растёт. То есть информация или знание причинили вам вред. Вы зациклились на этой информации. И душа ваша ещё больше загрязнилась, и чувство вины и чувство тяжести, подавлявшие вас настолько, что вы спали как мёртвые, переходит на новый уровень — возникает безсонница.

Страх умереть, страх умереть прежде, чем завершены все дела, страх заснуть, не доведя до конца важное дело, страх проспать нечто важное, страх разоспаться, когда дел по горло, и т. д. — всё это в действительности является страхом умереть, то есть смертельным страхом, который вызывает нарушения снаЧеловек надеется, что во время бодрствования его не застигнут врасплох неожиданности. Задумайтесь о нарушениях своего сна и осознайте особенности своих страхов. Когда вы их освободите, в тот же миг нарушения сна прекратятся.

У многих людей безсонница прекращалась только оттого, что я растолковывала им сущность безсонницы. В их числе были и такие, кто на протяжении ряда лет спал не более одного-двух часов в сутки. Изнурённость безсонницей — это сёрьезная болезнь, которой болеют сегодня даже дети. Их безрезультатно пытались лечить успокоительными, снотворными, гипнозом, наркозом и т. п. Как только полностью уясняется причина, болезнь проходит.

Безсонница говорит только об одном: ты не имеешь права спать. Вставай и бегай! У тебя ведь много не сделано. Большинство таких людей и бегает.

Помните, когда у вас сон проходит, неважно — не можете заснуть или сразу просыпаетесь, — это говорит об одном: милый человек, освободи своё чувство виныЭто божественный дар тебе — безсонница, чтобы ты спокойно мог заниматься собой в свободное время, когда никто не заставляет тебя заниматься другими делами. Сейчас ночь, и, естественно, все считают, что ночью надо спать, поэтому без помех освобождай своё чувство вины.

Я занимаюсь собой, а тело лежит, тело отдыхает, больше ему и не нужно. А утром встану с постели, как будто я никогда раньше так хорошо не спала. Так что всё это — трюки нашего чувства вины. Вина имеет очень много разных имён, их мы уже много раз называли. Как вы помните, обязанность — чувство вины, долг — чувство вины. Если возьмёте копейку у кого-то, это — маленький долг, возьмёте миллион в банке — это маленький долг. А если у вас долг доброты — это большой долг, а если у вас долг чести — это уже выше всякого понимания.

Вы не сможете избавиться от этого, вы никогда не сможете заплатить этот долг деньгами. А если вы освобождаете своё чувство вины, то проблема сама себя решает, и вы чувствуете, что это была лишь ваша выдумка.

 
 Высвобождаем стрессы:
 
 страх меня не любят, чувство вины, стресс обязанности, чувство долга, стресс преувеличения, страх заснуть, не доведя до конца важное дело, страх умереть прежде, чем завершены все дела, страх проспать нечто важное, страх разоспаться, когда дел по горло.


Комментарии (0)
avatar