email Обратная связь

Астма. Душевный свет стр. 174

26.04.2024 Категория: Примеры из жизни Просмотров: 1156 Комментариев: 0

  Приводят двухлетнего мальчика с приступом астмы. Сразу можно определить, что причина в домашней обстановке, так я матери и сказала. Мать отрицает, дома якобы всё в порядке. Поясняю опять, что ребёнок болеет из-за родительских проблем, и дома у вас что-то не так. Хочу заставить мать призадуматься.
Мать этого не признаёт: "За последнее время ничего существенного не произошло, я только обратилась к врачу по поводу сердца и сейчас прохожу курс лечения. Но ссор у нас не бывает". Но почему у молодой женщины заболело сердце, об этом она не подумала. Не пытается вникнуть в причину болезни, а надеется на лекарства. И никак не связывает свою болезнь с недугом ребёнка. Такое представление матери поразило, так как за две недели до этого мы с ней беседовали о родовом стрессе ребёнка. Значит, моё учение оказалось для матери невостребованным.
 
  Мать - человек запуганный, склонный к депрессиям. Когда ребёнок заболел, то страх матери усилился. Страх, как мы знаем, блокирует надпочечники, и необходимые для выздоровления гормоны не могут выделяться, не могут помочь телу. Мать информирует о несчастье бабушку, и та, в свою очередь, сообщает свой страх ребёнку.
Словно минами, обкладывают старшие душу ребёнка своими тревогами, разочарованиями, страхами и т. д.
Я вновь принялась долго поучать мать этого ребёнка, буквально разжёвывая, чтобы всё было яснее ясного. "Ваш страх не даёт ребёнку поправиться", - говорю ей.
 "Но как же избавиться от страха?" - спрашивает мать, будто предыдущего разговора не было. Мы вновь вернулись к началу - клюв увяз, хвост высвободился, клюв высвободился, хвост увяз...
Мать ничего не поняла. Мешал страх. Страх, словно бетонная стена, которая должна защищать от плохого, а препятствует восприятию хорошего.


Теги материала:

астма, страх

Комментарии (0)
avatar