email Обратная связь

Три ошибки матери

20.04.2024 Категория: Педиатрия Просмотров: 1510 Комментариев: 0
Современная женщина совершает три принципиальные ошибки:

 1. Момент зачатия ребёнка. Он приходит в виде духа к дверному порогу жизни, видит отрицательное и воспринимает его как отношение к самому себе. Бытовые неурядицы родителей погребли под собой любовь. Ребёнок это видит. Он стоит и ждёт, но так как у матери уже утрачен первобытный инстинкт сотворения ребёнка и, следовательно, открытой любви к нему, то у ребёнка возникает убеждение, что меня не любят.

 2. Этот стресс закрепляется во время родов. 
 Страх матери вызывает спазм в родовом канале. Вместо того, чтобы с удовольствием скользить по родовому материнском лону, ребёнок движется, словно меж валиков, калеча себя и мать. Способен ли любящий причинить другому боль? Нет! Ребёнок тоже так считает. А его мать причинила, следовательно не любит.

 3. Ребёнок рождается и сразу ждёт материнской любви. Чрезвычайно велика потребность слиться с матерью воедино.
 Мать этого не знает и в лучшем случае радуется тому, что ребёнок родился. Немедленно следует испуганный вопрос: "У него всё в порядке? Со мной всё хорошо?". Этот страх, у которого глаза велики, проявляется прежде всего. Акушерка уже берёт ножницы и перерезает пуповину. Так перерезается последняя надежда на любовь, и в ребёнке закрепляется страх "меня не любят".

 Мать может всему миру доказывать, насколько она любит ребёнка, и весь мир поверит, потому что материнское чувство искренне. Но ребёнку страшно. Прежде чем мать не прервёт прощением эту цепь стресса, ребёнок не освободится, да и у матери останется необъяснимое чувство вины.

 Даже если мать отрицает чувство вины, поскольку не верит в эту сказку, всё же чувство вины она носит в себе, и стресс выжидает, копит силы, чтобы вырваться наружу.
 Больной и нервный ребёнок является следствием ошибок матери.


Комментарии (0)
avatar