email Обратная связь

Рассеянный склероз

28.03.2024 Категория: Неврология Просмотров: 8675 Комментариев: 0

Типичной болезнью нулевого состояния является рассеянный склероз.

Коротко говоря, это болезнь человека, махнувшего на себя рукой. Возникает она в ответ на глубокую потаённую печаль и ощущение безсмысленности. Многолетнее физическое перенапряжение с целью достижения чего-то очень ценного истребляет смысл жизни. Заболевают работоголики, которые не щадят ни себя, ни других, а становятся лишь злее, если планы не осуществляются. Заболевают спортсмены, у которых, несмотря на сверх натренированность и полную отдачу спорту, из рук ускользает удача.

Эта тяжёлая и неизлечимая медициной болезнь возникает из-за злости и горечи поражения, когда человек не получает того, чего добивался. Покуда у такого человека не появится желание помочь самому себе, желание изменить свой образ мыслей, поправиться он не сможет. Чем дольше он намерен со смехом относиться к жизни и тем самым скрывать свою злобу на жизненную несправедливость, тем безнадёжнее становится разрушение его мышц. Тем же, кто хочет сам что-нибудь предпринять, можно будет помочь.

Самые сильные в физическом отношении люди являются самыми слабыми душой. Развитие физической силы происходит обычно путём начавшегося в детстве культивирования чувства ответственности = чувства долга =  чувства вины. Взывание к совести ребёнка оказывает свое действие, и ребёнок начинает стараться изо всех сил. Самопринуждение становится привычкой, поскольку цель всё ещё не достигнута. Пребывание в состоянии перенапряжения во имя славы, внимания, богатства и других всевозможных целей наделе является выслуживанием любви. С каждой неудачей безмолвно возрастает страх меня не любят, и в какой-то момент возникает ощущение безсмысленности.

Чрезмерно разросшееся чувство ответственности уничтожает смысл жизни — любовь — и её центральный орган — сердце. Уменьшается кровоснабжение тканей, включая ткани сердца. С падением работоспособности сердца начинается истончение перенапрягшейся ткани — мышечной. Некогда неуёмный властелин жизни становится безпомощным и немощным, поскольку не напрягался во имя иного, нежели достижения больших результатов. Таково логическое завершение, когда человек отдаёт только для того, чтобы получать.

Хочу напомнить: сексуальная энергия есть страсть. Страсть укрепляет мышцы. Центр сексуальной энергии расположен в крестцовой кости. Крестцовая кость находится в сфере влияния экономических проблем. Под экономику подпадает любая область материальной деятельности, включая спорт. Злоба разрушает мышечную ткань и её функцию. Следовательно, причиной этой болезни является нагромождение данных стрессов и удерживание их в себе. Подчеркну: особенно если они запрятаны очень глубоко, и их наличие отрицается.

Когда болезнь находится в начальной стадии, такие люди не верят, что их не излечить. Удивленно-простодушная улыбка на лице безстрастного человека говорит, что со мной такого не произойдёт, я же хороший. У таких людей отсутствует понимание хорошего и плохого, контрасты им неведомы. Отсутствует желание понять жизнь.

Этой болезни подвержены молодые. Особенно безнадёжно относятся к помощи мужчины, поскольку с возникновением импотенции у них пропадает смысл жизни. Как правило до заболевания они отличались сверх сексуальностью. Полное отсутствие воли к борьбе, равнодушие к другим, отсутствие силы воли и интереса к жизни вызывают у жизнеутверждающего человека ужас. А если у них и имеется интерес к жизни, то интерес этот нездоровый. По своему разумению, они не считают, что с ними что-то не так, и не проявляют интереса к тому, чтобы поумнеть.

Зачастую в их выздоровлении заинтересованы больше их близкие, поскольку силы их на исходе. Терпению помогающих приходит конец, особенно если помогающие — люди бойцовского типа. До них не доходит, как это человек не удосуживается даже задуматься, не говоря уже о том, чтобы действовать в собственных интересах. Потому и не удосуживается, что у него нет чудодейственного средства, которое бы его подстёгивало — боли. Боль является чудодейственным средством, которое пробуждает разум.

У каждой медали есть две стороны. Хорошо, когда люди готовы оказать помощь, но когда они перебарщивают с заботой и жалостью, то человек, которому оказывается помощь, делается ленивым. Помощнику следует знать, что если своей добротой он перегибает палку, то он делает плохо. Например, он сам может заболеть. Но и у этой незадачи есть хорошая сторона. Если помощника вдруг не оказывается рядом, то от неожиданного испуга больной может начать правильно осмысливать своё будущее. Начиная по-умному оценивать жизнь, человек исцеляется.

Но если у изнеженного больного имеется запасный выход в лице новой сиделки, то потеря предыдущей не особенно его тревожит. Таких людей характеризует всё возрастающая не эмоциональность. Дольше всего держится злоба — обвинение в том, что никому нет дела до несчастного страдальца, запугивание своей смертью, угроза отплатить на том свете (странно, что это говорят именно те, кто в загробную жизнь не верят), требование исполнить нереальное желание и т. д. Короче говоря, эти больные становятся деспотами. А их домочадцы из-за чувства вины и страхов превращаются в неврастеников, чей разум не в состоянии воспринять толкового совета.

Подобное разрушение мышечной ткани обычно бывает у детей очень воинственной матери. Воинствующая злоба матери, её желание превзойти других подавляет семью и разрушает мышцы ребёнка, тогда как сама мать будет потом искать виновника в невестке или зяте. Вместо того чтобы объединить силы для спасения больного, у его постели затеваются скандалы.

Если помощник посмел бы спровоцировать у больного сильнейший страх и злобу, то результатом могло бы оказаться быстрое выздоровление, однако не исключается и смерть. Если помощник прощением развяжет страх, что больной может умереть от его слов, то больной не умрёт даже в случае сильнейшей психической травмы, а, возможно, даже поправится.

Подлинная сущность таких людей, вызывающая подобную болезнь — злоба — обращается вовне, если категорически потребовать от них собственных усилий. Постоянное душевное или физическое перенапряжение дома, в школе, на работе, против чего человек не смеет протестовать и что заставляет молча копить в себе злобу, дало теперь человеку возможность больше не напрягаться, раз он заболел. В нём сидит подсознательный страх перед выздоровлением и страх излить свою душевную боль. Он пытался доказать, чего он стоит, но никто не оценил его старания.

Один молодой человек, страдавший атрофией мышц, написал мне, что лишь теперь понял, насколько в нём засело высокомерие по отношению к другим, и оно всё возрастало. Он считал себя лучше других и готов был отстаивать это любой ценой. Людей он ни во что не ставил, но жаждал славы и власти. Болезнь пришла к нему, чтобы помочь предотвратить превращение душевного высокомерия во внешнее насилие. Он был благодарен болезни, он ступил на путь выздоровления. Очень часто болезнь является к человеку, чтобы помешать ему совершить ещё большую ошибку.

Все болезни берут начало в семье. Любовь ребёнка к родителям бывает подчас столь огромна, что он не высказывает им ни единого упрёка. А если и высказывает, то по принципу: на уме одно, а на языке другое. Подобная же линия поведения свойственна и родителям такого больного. В наши дни таким образом детей учат вежливости.

Подобное отрицание особенно характерно для молодых мужчин, чья мать жила ради ребёнка и всё делала ради его будущего, одновременно скрывая свои тревоги, отчаяние, злобу и т. д. Если мать не понимает законов природы, то не понимает и ребёнок. Придётся учиться через страдания.

Всех нас учили делать хорошую мину при плохой игре, чтобы не казаться невежливыми. Привычка обманывать с вежливой улыбкой на устах есть жизненно необходимый обман, без которого ещё недавно нельзя было пробиться в жизни. Такое бытовало оправдание. Нынче же мы делаем то же самое в ещё большей степени, чтобы произвести хорошее впечатление. Теперь уже это не свалишь на государственный строй. И дело совсем не в государственном строе. Власть денег и блеск славы — вот что скручивает людей.

Чем человек прямолинейный, тем ему труднее обманывать и оставаться при этом честным. Он всё больше испытывает желание махнуть на всё рукой и сдаться... Младшее поколение наследует стрессы родителей, и на помощь является рассеянный склероз. Теперь родители имеют возможность увидеть результат своего неправильного образа мыслей и искупить собственные ошибки терпеливым уходом за больным. Лишь человек с правильным образом мыслей является по-настоящему сильным. Жизнь учит, что будущее за сильными, тогда как смирившиеся должны учиться через страдания, чтобы в дальнейшем стать сильными. Этим можно заняться сразу, но если сразу не удосуживаются учиться, то в следующей жизни выпадет испытание по суровее.

Избалованность, свойственная детям, чья мать боится, как бы с ребёнком чего не случилось, поскольку испытывает сильное чувство вины перед вторым, больным ребёнком, может пребывать в скрытом состоянии до тех пор, пока не выпадает первое испытание. Например, учитель делает ребёнку замечание по поведению. От малейшего замечания в избалованном ребёнке может вспыхнуть жажда мести, и он начинает терроризировать ею школу, семью, а позже — общество. У девочек мстительность выражается в стремлении унизить других. Мальчики пускают в ход кулаки. Мальчишеская злоба утихает, когда у другого из носа пошла кровь. Девчоночья злоба так просто не унимается, поскольку потребность унижать других возрастает.

Чем ребёнок умнее, т. е. чем выше у него отметки, тем он считает себя лучше других. Чем больше он с годами получает привилегий, тем труднее освободить агрессивность этого ребёнка.

Помощь — это прежде всего обязанность матери, хотя жизнь показывает, что куда большую заботу проявляют учителя. Уважаемые учителя! Гоните прочь все плохие мысли, относящиеся к такому ребёнку и его матери, и Ваши усилия увенчаются успехом. И знайте, что в ребёнке всегда воспроизводится характер его матери, причём в усиленном выражении, но при этом ребёнок является также Вашим учителем. Через него Вы учитесь понимать людей такого типа и общаться с ними. Если Вы сумеете полюбить его за его ошибки, то Вы усвоите этот урок.

Ребёнок, который хочет очень хорошей жизни, становится требовательным. Если чего-то не получает, то обижается, поскольку для него это равнозначно тому, что о нём не заботятся, его не любят и т. д. Он берёт пример с материально более обеспеченных сверстников, душевные ценности ему безразличны. Почему им всё дозволено, почему мне не дают, разве я хуже их? Расхваленный родителями гениальный ребёнок становится зубрилой, который утрачивает способность мыслить логически, поскольку он должен оценками выслуживать любовь и материальные блага. В жизни же логическое мышление является основой преуспевания, здесь цитирование книжной мудрости не помогает, её нужно применять на практике.

У чрезмерно требовательного ребёнка постепенно начинает притупляться ум. Разочарования прорываются в «эго». Как следствие, девушки бросаются в круговорот жизни, мечтая заполучить богатого, умного, красивого, высокопоставленного, преуспевающего мужа. Юноши ищут такую же жену, а когда терпят неудачу, начинают заглушать душевную боль сигаретами, алкоголем, наркотиками и прочими мужскими доблестями вплоть до преступления. Либо же оправдывают себя болезнью, которая требует приёма успокоительных и иных психотерапевтических средств. Это также является наркоманией. Весьма обычна комбинация, когда мать — алкоголичка, а ребёнок держится за счет транквилизаторов, и наоборот. В любом случае неврастеник — это тот, кто указывает пальцем на алкоголика. Так или иначе, оба обезумели от страха и злобы, что всё не так, как мне хотелось бы.

Но и так называемые порядочные родители, которые из чрезмерной деликатности стараются не причинять ребёнку боли, могут в один прекрасный день обнаружить, что они воспитали чурающегося жизни ребёнка, капризного и требовательного. Они не привили ему искренности, честности, умения считаться с мнением других. Правда, они подмечали в нём неискренность, хитрость, корыстолюбие, скрытность, однако надеялись, что эти отклонения пройдут. Такие родители боятся и рта раскрыть, чтобы осудить ребенка, поскольку испытывают подсознательный или осознанный страх, что в ответ ребёнок швырнет им в лицо их собственные недостатки. Человеку сегодняшнего дня ведь хочется, чтобы всё было в наилучшем виде. Испытание своих сил и героизм воспринимаются как вышедший из моды анахронизм. Указание на собственные недостатки может привести к губительным последствиям, поэтому лучше жить в слепоте.

У людей, стремящихся к очень хорошему, страх, что меня не любят, что моя любовь никому не нужна, оказывается сильнее, чем у тех, кто довольствуется малым. Во имя хорошей цели хороший человек заточает в плен природу, животных и самого себя, а злоумышленника продолжает видеть в других. Глядя на неудавшуюся жизнь детей, родители заболевают, а о том, что сами послужили тому причиной, даже не догадываются. Они ведь воспитали своих детей с большой любовью.

Ребёнок извлекает на свет затаённые ошибки своих родителей. Мы же верим только тому, что видим. Кто научился признавать свою скрытую негативность, тот не пытается казаться хорошим.

 

Поскольку слёзы считаются признаком слабости, а также неинтеллигентности, то большинство людей старается сдерживать слёзы. Для печали не имеет значения, прячут ли её за маской серьёзности или за маской смеха. Разница заключается в том, что смех способен обманывать слух и вынуждает печаль расти, иначе её потребность в свободе останется незамеченной. Подавление печали, её сдерживание может привести к кажущемуся полному отсутствию печали. Это я называю смертью печали. Умерщвление печали тождественно умерщвлению самого себя.

  Всякая энергия является стройматериалом нашего бытия, чья концентрация приводит к материализации этой энергии.

  Печаль и жестокость составляют два полюса единого целого. В соответствии с особенностями подавления печали, в её материализации возникают различные ступени трудности, которым соответствуют конкретные болезни: Печаль I. Стадия невыплаканных слёз   ВОДА А. Личная проблема вызывает ограниченную патологию— скопление жидкостей в органах (кисты) либо полостях (в околосердечной сумке, в лёгочной плевре, в брюшной полости и внутри черепа).

  Б. Общая проблема вызывает общую патологию, охватывающую всё тело — отёчность.

  II. Стадия тупой одеревенелости   ДЕРЕВО А. Личная проблема — образование доброкачественных без полостных опухолей.

  Б. Общая проблема — чрезмерное ожирение.

  III. Стадия тупой окаменелости  КАМЕНЬ А. Личная проблема — каменная болезнь.

  Б. Общая проблема — атеросклероз и прочие склерозы.

Рассеянный склероз — следствие гордыни, когда человек хочет доказать своё превосходство со всех точек зрения.

Когда он больше не в силах так напрягаться, то попадает в стыд. Тогда ему на помощь приходит болезнь.

Эти люди часто не хотят выздоравливать, т. к. боятся, что опять придётся лезть из кожи вон и на работе, и в семье.

У детей — то же самое. Родители предъявляют к ребёнку огромные требования, ждут, что он реализует их мечты, надеются на него. Создаётся настоящий сумасшедший дом, и ребёнку ничего другого не остаётся, кроме как спасать себя с помощью болезни. 

 

Если воду спрессовать в камень, то есть воду в слизистых оболочках, коже, мышцах, подкожной ткани, жировой ткани и прочих мягких тканях спрессовать в камень, то возникает склероз. Уменьшается объем и масса тканей. В медицине существует много разных сложных диагнозов, которые я не стану здесь приводить. Они известны врачам. Вам же нужно знать принцип возникновения склероза, чтобы себе помочь. Сюда относятся все диагнозы, в состав названий которых входит слово «склероз» или «sclerosis».

  Пример из жизни Лууле Виилма:

  Мне довелось как-то иметь дело с симпатичной женщиной, которая пыталась в течение целого года попасть на приём, а когда в очередной раз получала по телефону отказ, то говорила себе: «Значит, я ещё не созрела. Нужно ещё поднабраться ума». Снова бралась за книги и заново принималась читать с самого начала, каждый раз обнаруживая нечто новое, предназначавшееся лично для неё. Все это, естественно, она использовала себе во благо. Настал день, когда женщина почувствовала, что «созрела». Само собой разумеется, она получила по телефону утвердительный ответ.

  Когда я в основном распутала клубок не изжитых стрессов и женщина уже собралась уходить, то она сказала: «Всё уже хорошо, но пока ещё трудно спускаться по лестнице». Я сказала: «Это же Ваш страх быть униженной— он пока не развязан». Женщина согласилась. Я спросила: «Как звучит Ваш диагноз по-медицински?» Она шутливо ответила: «А Вы угадайте». — «Случаем, не Sclerosis multiplex?» — «Да, но уже прошёл». Выяснилось, что пару недель назад диагноз её неизлечимой болезни был снят.

  Радостно видеть, чего может добиться разумный человек  свободной силой своей воли.



Комментарии (0)
avatar